Боевой путь артиллериста «Амура»
Боевой путь артиллериста «Амура»
Командир самоходно-артиллерийского дивизиона ивановских десантников с позывным «Амур» на фронте с первого дня. Его расчеты прошли все самые горячие точки спецоперации. География у дивизиона серьезная, парней перебрасывали туда, где было тяжелее всего:
«Дивизион находился изначально на Киевском направлении. Дальше перемещались на Изюмское направление Харьковской области, Артемовск (Бахмут), Часов Яр».
Но есть места, которые врезались в память сильнее всего. Артемовское направление для артиллеристов стало знаковым.
«Однозначно самое запоминающееся направление – это населенный пункт Артемовск (Бахмут). Весь этот боевой путь от населенного пункта Попасная до Часов Яра, естественно, каждый пройденный километр остался в памяти. Каждая лесополоса, каждый отдельно взятый дом в частном секторе, в городской застройке. С этим связана своя история».
За эту тяжелую работу офицер награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
Какие выплаты и льготы получают смоленские контрактники?
1,5 млн – единовременно
от 210 тысяч – ежемесячно
до 10 млн – списание задолженности по кредитам
Участникам СВО и их семьям помогают в обучении детей, организации отдыха и оздоровления, приобретении жилья и в решении других вопросов. Семьи бойцов освобождаются от платы за детский сад, ученики 5-11 классов получают бесплатные горячие завтраки, молодые люди — социальную стипендию.
Присоединяйся к нашим бойцам и бей врага! Вступай в ряды защитников Родины. Подробности по тел. 8 (48139) 2-13-01, 8 (48139) 2-11-31.
15:01 22.02.2026 16+