Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

16 апреля 1934 года ЦИК СССР установлено звание Героя Советского Союза за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига.

16 апреля 1934 года ЦИК СССР установлено звание Героя Советского Союза за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига.

Из холмжирковцев первым высокого звания Героя был удостоен Григорий Максимович Соколов.

Григорий Максимович Соколов родился в 1912 году в д. Проховцы Бельского уезда Смоленской губернии в семье крестьян.

В 1915 года, когда Григорию было три года, семья Соколовых переехала на постоянное место жительства в д.Бортное Матренинского сельского Совета (ныне Холм-Жирковского района). В то время в д. Бортное было 4 дома.

Деревня размещалась в глухом лесу, в районе крупных лесозаготовок. Пахотной земли у крестьян этой деревни почти не было (кроме огородов). Население занималось лесоразработками и кустарными промыслами. В настоящее время д. Бортное нет. На её месте лишь незначительные признаки бывшего поселения.

Семья, в которой родился и рос Григорий была большая. Родители Максим Никитьевич и Анна Прокопьевна и восемь детей: две девочки и шесть мальчиков. Григорий был шестым ребенком в семье.

Занимались Соколовы тем же, что и все жители д.Бортное. Зимой работали на лесозаготовках, а летом раскорчевывали пни на вырубках, засевали расчищенные полянки, а осенью собирали скудный урожай, которого едва хватало на пропитание семьи не более, чем на полгода. Отец умел неплохо плотничать и тем прирабатывал на стройках школ и больниц, а мать ходила на заработки на поденную работу к богачам в д. Рыбки.

В 1921 года Григорий пошел учиться в Матренинскую начальную школу, которую окончил в 1925 году и продолжал работать в хозяйстве отца до 1929 года. В 1929 году, когда ему исполнилось 17 лет, в летней красной рубахе и стареньких брюках он уехал в Ленинград. Там поступил работать на завод, где делали титаны, слесарем и одновременно учился в ФЗУ. В 1932 году ушел в армию и поступил учиться в военно-авиационное школу летчиков в г. Гомеле. Здесь он и проходил службу до 1936 года.

В 1936 году Соколов Г.М. уехал на войну в Испанию. Умело воевал, учил испанцев летать на советских самолетах. За удивительную храбрость в боях под Гвадалахарой он был награжден орденом Красной Звезды.

В 1939 году был направлен в Монголию, где в это время шли бои с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол. По окончанию боев на р. Халхин-Гол, авиационная часть в которой служил Г.М. Соколов, перелетела на своих самолетах из Монголии на Карельский перешеек. Здесь уже шла финская война. С первых до последних дней финской войны он активно участвовал в воздушных боях.

За неоднократно проявленное мужество и героизм в боях с белофиннами ему было присвоено звание Героя Советского Союза 21 марта 1940 года Командир звена 25-го истребительного авиационного полка (59-я авиационная бригада, 7-й авиационный полк, Северо-Западный фронт) ст. лейтенант Соколов со времени болевых действия по разгрому белофинских банд имел 75 боевых вылетов, участвовал в трех воздушных боях.

#ХолмЖирковскийокруг_исторический_спецпроект #ПамятьСмоленщины #ЛюдиСмоленщины
19:03 25.04.2026 16+
74
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top