Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В преддверии Дня Победы хочется вспомнить не только героические подвиги солдат на фронте, но и те личные истории людей, чьи судьбы навсегда изменила война.

В преддверии Дня Победы хочется вспомнить не только героические подвиги солдат на фронте, но и те личные истории людей, чьи судьбы навсегда изменила война. Эти люди не просто герои из учебников истории – это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, чьи воспоминания до сих пор живы и дороги каждому из нас.

Евменова Валентина Агафоновна родилась 27.07.1935 года в деревне Дороватка Холм-Жирковского района в крестьянской семье. В первые дни войны ее отца забрали на фронт, а мать осталась с пятью детьми. Во время оккупации немцы сожгли их дом, а семью угнали в Белоруссию. Там ее мать заболела тифом и их оставили. После выздоровления семья вернулась домой, но дома не было и их пустили пожить знакомые в дер.Данильево, где она закончила 5 классов.

«Жизнь была очень тяжелая, есть было нечего», вспоминает Валентина Агафоновна спустя много лет. «Я рано пошла работать, сидела с чужими детьми, разносила почту, потом работала в колхозе». После переезда в Канютино всю свою жизнь Валентина Агафоновна проработала в Батуринском лесхозе.

Этот рассказ напоминает нам о том, что Великая Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Пусть он станет напоминанием о важности мира и взаимопомощи друг другу сегодня.

Пусть этот праздник будет светлым и радостным! Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла!

#ХолмЖирковскийокруг #ДеньПобеды #СмоленскНеЗабудет #ЛюдиСмоленщины
21:07 04.05.2026 16+
71
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top